Wertungsliste der Staatsmeisterschaft 2004:

Block Vorführnr. Titel
(J)=Jeunesse
Autor min

Juroren

 

Wertung

Rang

Endergebnis

Preisträger
Oberkofler Sencnjak Fleißner Sorgan Kaufmann Allin Buzzi vorl Verh. Verh. im 2.Rng
  1 2 3 4 5 6 7 E
1 1 Apfelblütenabenteuer H. und R. Wagner 6 x x x x x x x   nicht bewertet      
2 Blue Rose Prof. Manfred Pilsz 13 2 2 3 3 2 1 2   2       2  
3 Der letzte Köhler der Oststeiermark Friedrich Neumann 9 3 3 3 D D D D   D       3  
4 Sommerwiese Bruno Skribek 13 D D 3 D 3 3 3   3       3  
5 Leben am Strom DI Rudolf Braun 18 3 3 2 3 D 2 2   3       3  
2 6 Vier mal Gold Erich Riess 15 D D D D 3 3 D   D       D  
7 Bewegung ist Stillstand (J) Krahulec/Müller/Oberdorfer 9 3 D D D D 3 D   D       3  
8 Wen die Götter lieben Manfred Rastl 24 2 2 2 2 2 2 1   2       2  
9 Buried past (J) Dreschke/Wanker 19 3 3 3 D D D D   D       3  
3 10 Das Video Kober & Kober 30 D D 1 3 3 2 2   3       2  
11 Mit meiner russischen Seele H. u. Ing. K. Körbler 21 3 2 2 2 1 1 1   2       1  
12 Gedanken z. Suchtprävention  Gerald Tiefling 9 3 3 D D D D D   D       D  
13 Noch nie Gerhard Meißlitzer 6 3 D D D D D 3   D       D  
14 Kirche als Sakrileg Ernst Auhuber 10 3 D D D D 3 D   D       D  
15 Kreuzenstein Eduard Ebner 28 2 3 D D D D D   D       D  
4 16 Erinnerung Christine Fischlmayr 7 2 D D 3 3 D 3   3       3  
17 Raum und Zeit Horst Schimeczek 4 3 2 D D 2 D 3   3       3  
18 Über das Leben und gar schröckliche Ende des Dr. Faust Enter/Titelbach/Heiss 12 1 1 2 2 1 3 3   2       1  
19 Die Ritter von Rhodos       (die Ritter des Herrn) Andreas Rauch 34 3 D 2 2 1 3 3   3       2  
5 20 An den Ufern des Mekong Sonja Steger 18 1 2 2 2 2 2 2   2       1  
21 Der Bankraub Peter Moser 10 2 1 2 3 3 D D   3       2  
22 Stadt zwischen Sand und Meer L. u. H. Zederbauer 15 3 D 3 2 2 3 3   3       3  
23 Denkfehler (J) KOLA-Productions 8 2 2 3 3 2 2 2   2       2 Jeunesse 3. Platz
24 L 'art Dorothea u. Otto Winter 6 D 3 3 D 3 D 3   3       3  
6 25 Nur 6 Tage Bernhard Hausberger 16 2 1 2 3 3 2 1   2       1  
26 Lebens(t)raum Berg Ing. Johannes Erdely 36 D D D D D D D   D       D  
27 Yurop Wolfgang Schwaiger 12 3 3 D D D D 3   D       3  
28 Das zuckersüße Vogelparadies Friedrich Rischer 48 3 3 3 3 3 1 2   3       2  
29 Mit Gefühl und Fantasie Peter Kreuzer 9 D D 3 D 2 D 3   D       D  
30 Jahreswechsel in Süditalien Ewald Huber 9 D D D 3 D D D   D       D  
7 31 Eosophobia (J) Bernhard Hochrainer 18 3 3 2 2 3 2 3   3       2 Jeunesse 2. Platz
32 Der Clown Teamfilm 5 3 3 3 3 2 D 3   3       3  
33 Om mani padme hum Erni Zweytick 17 3 2 3 2 2 2 3   2       2  
34 Perlmutt aus dem Waldviertel Erwin Sprenger 6 2 3 2 3 2 D D   3       2  
35 Brich dem Hungrigen dein Brot Ernst Thurner 20 2 3 3 3 2 D D   3       3  
8 36 Mäuseprozess Renate u. Heinz Wagner 5 2 D 3 3 3 D 3   3       3  
37 Ayurveda Brigitte Dobler 10 3 D D D 3 3 D   D       3  
38 Wenn die Grille singt Karl Resch 14 2 3 3 D 3 3 1   3       2  
39 Der Schmerz und die Angst (Der Leidensweg des Hans Mosser) Peter Kreuzer 8 3 1 3 3 2 3 2   3       2  
40 Ein musikalisches Kunsthandwerk Richard Heckenblaikner 18 2 3 3 3 3 3 2   3       2  
9 41 Anton Bruckner und St. Florian Beate Burchhard 10 2 3 3 2 3 2 3   3       2  
42 Alltag zw. Tempel und Pagoden Erwin Lüftenegger 27 3 D D D D D D   D       D  
43 Stille Nacht, heilige Nacht Wolfgang Herzel 8 3 3 2 2 1 1 1   2       1 Staatsmeister 2004
10 44 Konvex-konkav Peter Klimo 18 1 2 2 2 2 3 2   2       2  
45 Der Marterer Hausberger/Huemer 16 1 2 2 2 2 2 2   2       1  
46 Der Friedhof David Ward 5 3 3 3 3 3 3 2   3       3  
47 Sizilianische Impressionen (J) Wolfgang Rittinger 17                 nur besprochen!      
11 48 Oasen in blauer Weite Helmut Schubert 41 3 2 3 3 2 2 2   2       2  
49 Friday 13 th, Part 11 (J) KOLA-Productions 13 D 1 3 3 1 1 1   1       1 Jeunesse Sieger
50 Gigantomanie Hausberger/Dietrich 27 1 3 3 2 2 2 1   2       2  
51 Liebesspiele Dr. H. G. Heinke 10 2 2 3 3 3 3 2   3       2  
52 Feuerinsel im Polarkreis M. u. H. Kristinus 12 D 3 2 2 3 D 3   3       3  
53 Natur aus zweiter Hand Peter Klimo 5 D D 3 3 2 D D   D       3