Die Preisträger der Staatsmeisterschaft 2004:

  Staatsmeister 2004:
   
  Stille Nacht, heilige Nacht Wolfgang Herzel  

 

  Goldmedaille:
 
11 Mit meiner russischen Seele H. u. Ing. K. Körbler
18 Über das Leben und gar schröckliche Ende des Dr.Faust Enter/Titelbach/Heiss
20 An den Ufern des Mekong Sonja Steger
25 Nur 6 Tage Bernhard Hausberger
43 Stille Nacht, heilige Nacht Wolfgang Herzel
45 Der Marterer Hausberger/Huemer
49 Friday 13 th, Part 11 (J) KOLA-Productions


Silbermedaille:

2 Blue Rose Prof. Manfred Pilsz
8 Wen die Götter lieben Manfred Rastl
10 Das Video Kober & Kober
19 Die Ritter von Rhodos
(die Ritter des Herrn)
Andreas Rauch
21 Der Bankraub Peter Moser
23 Denkfehler (J) KOLA-Productions
28 Das zuckersüße Vogelparadies Friedrich Rischer
31 Eosophobia (J) Bernhard Hochrainer
33 Om mani padme hum Erni Zweytick
34 Perlmutt aus dem Waldviertel Erwin Sprenger
38 Wenn die Grille singt Karl Resch
39 Der Schmerz und die Angst
(Der Leidensweg des Hans Mosser)
Peter Kreuzer
40 Ein musikalisches Kunsthandwerk Richard Heckenblaikner
41 Anton Bruckner und St. Florian Beate Burchhard
44 Konvex-konkav Peter Klimo
48 Oasen in blauer Weite Helmut Schubert
50 Gigantomanie Hausberger/Dietrich
51 Liebesspiele Dr. H. G. Heinke


Bronzemedaille:

3 Der letzte Köhler der Oststeiermark Friedrich Neumann
4 Sommerwiese Bruno Skribek
5 Leben am Strom DI Rudolf Braun
7 Bewegung ist Stillstand (J) Krahulec/Müller/Oberdorfer
9 Buried past (J) Dreschke/Wanker
16 Erinnerung Christine Fischlmayr
17 Raum und Zeit Horst Schimeczek
22 Stadt zwischen Sand und Meer L. u. H. Zederbauer
24 L 'art Dorothea u. Otto Winter
27 Yurop Wolfgang Schwaiger
32 Der Clown Teamfilm
35 Brich dem Hungrigen dein Brot Ernst Thurner
36 Mäuseprozess Renate u. Heinz Wagner
37 Ayurveda Brigitte Dobler
46 Der Friedhof David Ward
52 Feuerinsel im Polarkreis M. u. H. Kristinus
53 Natur aus zweiter Hand Peter Klimo


 

 
         Sonderpreise:
 
 
 
Jeunesse-Sieger Friday 13 th, Part 11 KOLA-Productions
Minutencup-Sieger Jogger Peter Götschl
bemerkenswerte akustische Gestaltung Blue Rose Prof. Manfred Pilsz
bemerkenswerter Darsteller Eosophobia Andreas Niederndorfer
und
Thomas Haunschmied
bemerkenswerte Darstellerin Stille Nacht, heilige Nacht Margrit Herzel
bemerkenswerte Filmidee Der Bankraub Peter Moser
bemerkenswerte Kamera Friday 13 th, Part 11 KOLA-Productions
bemerkenswerte Regie Das Video Kober & Kober
bemerkenswerter Schnitt Nur 6 Tage Bernhard Hausberger